Lot n° 41

GRAND TROPHÉE

Estimation :

GRAND TROPHÉE en argent en forme de coupe couverte. La panse à décor au repoussé de motifs floraux présente deux cartouches en forme de volutes. L'avers est gravé d'une dédicace de mariage, le revers aux armes du comte récipiendaire. Les anses se terminant en volutes. Le couvercle à décor de feuilles d'acanthe et de godrons est sommé d'une figure de cheval. Elle repose sur un piédouche en balustre. L'intérieur vermeillé. Orfèvre : Alexander Clarck & Co Ltd Londres, 1903. Hauteur : 63 cm - Poids total net : 4 105 g (Très bon état général)