CANON MALTAIS MINIATURE en argent, le fût orné de la croix de l'ordre de Malte et des armoiries du Grand Maître Hugues de Loubens de Verdalle (1531 - 1595). Accosté de six boulets de canons en argent creux.
Poinçons maltais XXe siècle.
Repose sur une base en bois de forme rectangulaire.
Hauteur : 18 cm - Largeur : 28 cm
Profondeur : 12 cm
Poids brut : 300 g.
(Très bon état)