Lot n° 39

THÉIÈRE COQ

Résultat :
Estimation :

THÉIÈRE COQ en argent en forme de coq assis. La anse faite des plumes de la queue et le bec de la tête. Poinçons à l'imitation des poinçons Parisiens du XVIIIe siècle. Hanau, début du XXe siècle. Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm Profondeur : 10 cm - Poids : 310 g. (Bel état, couvercle probablement rapporté)