THÉIÈRE COQ en argent en forme de coq assis.
La anse faite des plumes de la queue et le bec de la tête.
Poinçons à l'imitation des poinçons Parisiens du XVIIIe siècle. Hanau, début du XXe siècle.
Hauteur : 5 cm - Largeur : 20 cm
Profondeur : 10 cm - Poids : 310 g.
(Bel état, couvercle probablement rapporté)