Cabaret en argent uni. Les panses à pans coupés et décor de frises godronnéessur les pourtours. Les anses en bois noirci. Il comprend :
- Une cafetière
Hauteur : 17 cm - Poids brut : 930 g
- Une théière
Hauteur : 15 cm - Poids brut : 990 g
- Un pot à sucre
Hauteur : 12 cm - Poids brut : 800 g
- Un pot à lait
Hauteur : 9 cm - Poids brut : 290 g
Poinçon Minerve et de fabricant : Orfèvrerie Christofle (depuis 1935).
On y joint un plateau au modèle de forme octogonale également par Christofle.
Hauteur : 41 - Largeur : 47 cm
(Accidents et restaurations, usures et rayures d'usage)