Lot n° 32

SUITE DE DOUZE COUVERTS AUX ARMES

Estimation :

SUITE DE DOUZE COUVERTS AUX ARMES de douze fourchettes et douze cuillères de table en argent, modèle filet. Tous gravés aux armoiries d'alliance des famille Hay des Nétumières et du Breil de Landal (alliées en 1877) sous une couronne de marquis. Cette suite fut composée d'anciens couverts des XVIIIe et XIXe siècles du même modèle. Poinçons fermiers généraux et vieillard, maîtres orfèvres divers non identifiés. Poids total : 1800 g. On y joint 18 couteaux à dessert en argent fourré et lames d'argent. Minerve et maîtres orfèvres divers. Poids brut : 550 g. Ainsi que le 18 couteaux à dessert en argent fourré, lames d'acier. Poids brut : 700 g.