Lot n° 31

SAMOVAR

Estimation :

SAMOVAR en argent à riche décor de style rocaille finement ciselé. La panse gravée aux armoiries d'alliance des familles de Turgy et Audren de Kerdren sous une couronne de baron (alliées en 1902). Poinçon Minerve et de maître orfèvre : Charles Harleux (insculpe en 1891). Hauteur : 40 cm Poids brut : 2300 gr. (Bel état, usures et rayures d'usage)