Lot n° 30

DEUX PLATS

Estimation :

En argent aux armes - L'un petit ovale à décor d'une frise de feuilles d'eau. Armoiries d'alliance gravées : Hay des Nétumières et Colin de La Biochaye, familles alliées en 1844. Minerve et maître orfèvre : Charles-Louis Dupré. Longueur : 38,8 cm - Poids net : 80 g. - L'autre grand, à poisson, côtés chantournés, gravé deux fois aux armoiries : de Legge de Kerléan et de Liégeard, familles alliées en 1870. Minerve et maître orfèvre non identifé. Longueur : 64,8 cm - Poids net : 1900 g.