Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

THÉIÈRE AUX ARMES DE LOUIS-GABRIEL SUCHET, MARÉCHAL D'EMPIRE en argent. La panse sphérique offre un décor appliqué sur chaque face de femmes drapées à l'Antique dansant. Les armoiries sont gravées au dessus d'une double corne d'abondance et sommées d'un aigle aux ailes déployées tenant dans ses serres les foudres et les lauriers. Le bec verseur se finissant en visage de lion et la anse en bois. Le couvercle sommé d'un aigle tenant sur une branche. Poinçon coq 2e titre, 1809 - 1819 et garantie de Paris. Pas de poiçon de maître orfèvre. Hauteur : 15 cm - Largeur : 25 cm Profondeur : 15 cm - Poids brut : 758 g. (Usure homogène)