TANKARD CHOPE en argent tripode travaillé au repoussé, une anse latérale à décor appliqué d'un buste et décor gravé, un blason non identifé au dessous. Le couvercle amovible serti d'une monnaie (couronne d'argent de Frédérik IV datée 1702) et sommée d'un lion couronné en ronde bosse. Les pieds boules à serres d'aigle. Diverses inscriptions gravées au dessus et dessous. Maître orfèvre non identifié : LPS (répété quatre fois au fond).
Royaume de Danemark-Norvège, début du XVIIIe siècle.
Hauteur : 20 cm - Diamètre : 12 cm
Poids brut : 762 gr.
(Restauration ancienne à l'anse, petits enfoncements)