ÉCUELLE DITE « BOL À SAIGNÉE » en argent uni, deux anses plates découpées et ajourées. Armoiries d'alliance sous un heaume gravées sur la panse (effacées). Maître orfèvre : non identifié (P.P. et étoile) Pas de poinçon des Fermiers Généraux, antérieur à 1672. Poinçon de maison commune illisible. France, Paris (?), XVIIe siècle. Armoiries d'alliance sous couronne de marquis gravées postérieurement.
Largeur : 27 cm - Diamètre : 17,8 cm
Poids net : 512 g.
(Quelques déformations, un numéro en rouge au dessous)
PROVENANCE
Vente listée du 24 mars 1985, Me R. Bules, commissaire-priseur à Châteaudun.