Monture en fer niellé or et corne. Pommeau en forme de crosse garni d'une pièce en fer en son extrémité. Garde à décor de frises et enroulements végétales, deux quillons courbes et croisière en baguette. Lame à forte courbure en acier damas, présence d'un texte coranique en or le long du dos. Fourreau en bois recouvert de cuir estampé à trois garnitures en fer noirci et niellées or en suite de la monture. Bracelets à bossettes avec anneaux de suspente.
Perse, Époque première moitié du XIXe siècle.
Flèche : 10 cm
Longueur totale : 84cm
(Petits accidents et oxydations)
Expert : Alban Degrave