SCEPTRE RITUEL du culte du dieu du tonnerre, Shango, à l'iconographie emblématique de la femme se tenant la poitrine, la coiffe surmontée de l'écran. Bois sculpté et rehauts polychrome.
Nigeria, peuple Yoruba, XXe siècle.
Hauteur : 71 cm - Largeur : 20 cm
(Accidents et manques)