Lot n° 22

SCEPTRE RITUEL

Résultat :
Estimation :

SCEPTRE RITUEL du culte du dieu du tonnerre, Shango, à l'iconographie emblématique de la femme se tenant la poitrine, la coiffe surmontée de l'écran. Bois sculpté et rehauts polychrome. Nigeria, peuple Yoruba, XXe siècle. Hauteur : 71 cm - Largeur : 20 cm (Accidents et manques)