IDOLE AU DIEU DE LA PLUIE en terre cuite représentant un enfant sacrifié au dieu de la pluie Tlaloc.
Mexique, culture de Veracruz, Ier millénaire.
Hauteur : 28 cm - Largeur : 18 cm
(Petits accidents)
PROVENANCE
Présumé collection Emile Langui (1903-1980)
Collection privée belge.