TÊTE DE L'EMPEREUR CARACALLA en marbre blanc sculpté en ronde-bosse. Cheveux aux mèches bouclées, la barbe courte, visage à l'expression sévèreavec rides frontales aux dessus des sourcils froncés, yeux enfoncés le regard orientévers sa gauche.
Probablement époque romaine,vers 211 - 217 ap. J.-C.
Sur un socle en marbre vert adapté.
Hauteur: 38 cm - Hauteur totale avec socle : 67 cm
(Usures, accidents)
PROVENANCE
Présumé ancienne collectiondu Docteur Boty.