Lot n° 17

TÊTE DE L'EMPEREUR CARACALLA

Résultat :
Estimation :

TÊTE DE L'EMPEREUR CARACALLA en marbre blanc sculpté en ronde-bosse. Cheveux aux mèches bouclées, la barbe courte, visage à l'expression sévèreavec rides frontales aux dessus des sourcils froncés, yeux enfoncés le regard orientévers sa gauche. Probablement époque romaine,vers 211 - 217 ap. J.-C. Sur un socle en marbre vert adapté. Hauteur: 38 cm - Hauteur totale avec socle : 67 cm (Usures, accidents) PROVENANCE Présumé ancienne collectiondu Docteur Boty.