TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage juvénileet joufflu présente la coiffure caractéristique du dieu : de longues mèches ondulées ceintes d'un fin bandeau et ramenéesen un noeud au sommet de la tête.
Art Romain,Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C.
Hauteur : 18,5 cm
(Dépôt calcaire, éclats visibles)
PROVENANCE
Collection particulière française.