TÊTE D'ATHLÈTE sculptée en marbre blanc, le visage juvénile et allongé, présente de grands yeux ourlés et une coiffure composée de mèches désordonnées ceinte d'un strophion.
Art Romain, Ier siècle.
Hauteur : 17 cm
(Éclat, usures, bon état général)
Sur un piédouche circulaire en marbre blanc.
PROVENANCE
Collection particulière française.