HORUS HARPOCRATE MARCHANT en bronze, debout, nu, dans l'attitude de la marche, il est coiffé du némès flanqué de la mèche de l'enfance, le tout surmonté par une couronne composite appelée le hemhem.
Égypte Antique, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C.
Hauteur : 13 cm
(Manques, oxydation, usure)