Lot n° 7

DIEU THOT BABOUIN

Résultat :
Estimation :

DIEU THOT BABOUIN statuette en bronze à l'effigie du dieu Toth sous forme de babouin, la tête autrefois couronnée du disque et du croissant lunaire (manquants), il se tient assis, l'oeil oudjat gravé sur la poitrine, sexe visible. Se tient sur un chapiteau tubulaire. Égypte Antique, Basse Époque, 664 - 332 avant J.-C. Hauteur : 15 cm (Oxydation, usures, manques) Thot, reconnaissable à sa tête d'ibis ou de babouin, est le dieu lunaire égyptien en charge de remplacer le soleil la nuit. Il est également considéré comme le dieu de la science, de l'art, de l'écriture et de la sagesse. Considérant la forme de cette statuet te, il est permis de penser qu'il s'agissait du sommet d'un bâton de prêtre ou de sceptre rituel.