René GENIS (1922-2004).Ensemble de sept lithographies non encadrées :
- Nature morte aux épis de maïs.
Epreuve numérotée 32/50 et signée au crayon dans la marge.
Haut. : 28 cm - Larg. : 38 cm
- Le port.
Epreuve numérotée 23/30 et signée au crayon dans la marge.
Haut. : 33 cm - Larg. : 50 cm
- Bateaux sur la grève.
Epreuve justifiée E.A, dédicacée et signée au crayon dans la marge.
Haut. : 45 cm - Larg. : 56 cm
- Bord de mer avec bateaux.
Epreuve d'artiste dédicacée et signée au crayon dans la marge
Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm
- "Deux fruits"
Epreuve d'état dédicacée, datée 13/11/75 et signée au crayon dans la marge, titrée au dos (papier insolé).
Haut. : 57 cm - Larg. : 76 cm
- "La toile retournée" ou Bouquet de fleurs dans un vase.
Epreuve d'artiste dédicacée et signée au crayon dans la marge, titrée au dos.
Haut. : 75 cm - Larg. : 56 cm
- Venise.
Epreuve numérotée 48/60, dédicacée et signée au crayon dans la marge.
Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm
On joint trois dessins du même artiste : - Portrait de femme, crayon marron signé à l'encre.
Haut. : 21 cm - Larg. : 19,5 cm
- "Claire rue Duperré", feutre titré, dédicacé et signé
Haut. : 27,5 cm - Larg. : 22,5 cm.
- Paysage.
Encre de Chine signée au crayon .
Haut. : 24 cm - Larg. : 17 cm