Lot n° 46

Estimation :

René GENIS (1922-2004).Ensemble de sept lithographies non encadrées : - Nature morte aux épis de maïs. Epreuve numérotée 32/50 et signée au crayon dans la marge. Haut. : 28 cm - Larg. : 38 cm - Le port. Epreuve numérotée 23/30 et signée au crayon dans la marge. Haut. : 33 cm - Larg. : 50 cm - Bateaux sur la grève. Epreuve justifiée E.A, dédicacée et signée au crayon dans la marge. Haut. : 45 cm - Larg. : 56 cm - Bord de mer avec bateaux. Epreuve d'artiste dédicacée et signée au crayon dans la marge Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm - "Deux fruits" Epreuve d'état dédicacée, datée 13/11/75 et signée au crayon dans la marge, titrée au dos (papier insolé). Haut. : 57 cm - Larg. : 76 cm - "La toile retournée" ou Bouquet de fleurs dans un vase. Epreuve d'artiste dédicacée et signée au crayon dans la marge, titrée au dos. Haut. : 75 cm - Larg. : 56 cm - Venise. Epreuve numérotée 48/60, dédicacée et signée au crayon dans la marge. Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm On joint trois dessins du même artiste : - Portrait de femme, crayon marron signé à l'encre. Haut. : 21 cm - Larg. : 19,5 cm - "Claire rue Duperré", feutre titré, dédicacé et signé Haut. : 27,5 cm - Larg. : 22,5 cm. - Paysage. Encre de Chine signée au crayon . Haut. : 24 cm - Larg. : 17 cm