Abel BERTRAM (1871-1954).
- Femme allongée (Haut. : 19 cm - Larg. : 27 cm) ;
- Femme nue (Haut. : 20 cm - Larg. : 15 cm) ;
- Paysage au bosquet et à la maison au toit rouge (Haut. : 10 cm - Larg. : 16 cm).
Trois dessins à l'aquarelle, à l'encre et au crayon signés, le dernier dédicacé sur la Marie-Louise.