Persée et Acrisios. Empire romain, 2e - 3e s. ap. J.-C. H 45cm, L 90cm. Tesserae en pierre de différentes couleurs. Persée debout, vêtu d'un bonnet phrygien et de chaussures ailées à gauche, tournant le dos à Akrisios couché. Le sang coule à flots de la tête d'Acrisios après que Persée l'a frappé d'un discos, qui gît sur le sol derrière Acrisios. Restauré par des experts et monté et serti à l'époque moderne. Akrisios a reçu un oracle selon lequel son petit-fils le tuerait. Pour empêcher sa fille Danaé d'engendrer un fils, il l'a enfermée. Mais Zeus lui parvint sous la forme d'une pluie d'or et Danaé reçut de lui Persée. Certes, Acrisios envoya Danaé et Persée en exil, mais Persée voulait connaître son grand-père. Lors d'une compétition sportive, il le tua d'un coup de disque, réalisant ainsi l'oracle. Provenance : Ex Collection B.M., U.S.A., années 1980. En Allemagne depuis avant 2014.