Bague en platine (950 millièmes) sertie sur griffes d'un saphir de Ceylan de forme coussin de 19 carats environ.
Dim. de la pierre : 15.2 x 14 x 9,5 mm
Poids brut : 8 g
TDD 59 CS
Rapport d'analyse de Carat Gem Lab indiquant selon leur opinion la provenance du Sri Lanka, bleu intense, et l'absence de modification thermique.