Lancelot Théodore TURPIN de CRISSÉ (1782-1859)
Vue de Florence depuis les jardins de Boboli
Huile sur toile rentoilée, trace de signature en bas à gauche sur la rambarde
H. 54 cm - L. 65 cm HVS
Restaurations
Provenance :
Collection particulière, Paris.
Exposition :
Paysages d'Italie, Galerie Charpentier, Paris, 1947 n°129 (étiquette au verso de l'encadrement).
L'attribution a été confirmée par Madame Caroline Chaine.
Lancelot Théodore Turpin de Crissé réalisa plusieurs séjours en Italie, en 1807-1808, 1818, 1824 et 1854. Notre vue de la cathédrale Santa Maria del Fiore à Florence est à rapprocher du dessin conservé à Paris au musée du Louvre (MI 722) où l'artiste réalisa une autre vue de a cité toscane mais depuis San Miniato. Le peintre avait également réalisé une autre représentation de Florence, figurant le Pont-Vieux, exposé au Salon de 1812 où l'impératrice Joséphine l'avait acquis, l'oeuvre est actuellement conservée au château de la Malmaison (N° inv. 20839).