Lot n° 42

Estimation :

École française du début du XIXème siècle inspiré d'un modèle de l'époque du règne de Louis XIV Christ de la Crucifixion de type 'Cristo vivo' Bronze à patine brune H. 53 cm - L. 30 cm AL-EJ OEuvres de comparaison : - Crucifix, gravé au burin par Jean Hainzelman d'après Louis Licherie et Pierre-Simon Jaillot, 1684, 34,4 x 19,6 cm. BnF, Estampes, n°inv. Rc36 t FOL - Simon Thomassin, Christ en croix d'après François Girardon (1628 - 1715), gravure.