France, XIXème siècle d'après Guillaume Dupré... Lot 40
Résultat :
Estimation :
France, XIXème siècle d'après Guillaume Dupré (1576-1643)
Pierre Jeannin (1540-1623)
Médaillon en terre cuite
Porte la signature « G.DUPRE » et la marque de l'éditeur « ST AMANS » sous l'épaule
Porte l'inscription « Petrus IENNANIN REG CHRISTA.SECR.CONS.ET.SAC.AERA.PR »
D. 18 cm, dans un cadre en bois noirci et doré
D. total : 24,4 cm AL-EJ
Accidents et manques au cadre
OEuvre en rapport :
Guillaume Dupré, Médaille : Le président Pierre Jeannin, 1618, bronze, D. 19 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 797