École moderne dans le style mosan du XIVème siècle
Vierge de calvaire
Statuette en buis
H. 25 cm AL-EJ
Fente verticale et restaurations anciennes au revers
Littérature consultée :
-William Forsyth, "A group of fourteen-century mosan sculptures", in Metropolitan Museum Journal, 1968, pp.41-59