Lot n° 17

Estimation :

Intaille sur agate zonée figurant un pied inscrit dans une bague surmontée d'un criquet et de deux papillons, rameau végétal au-dessous. Époque romaine, Ier av. -Ier ap. J.-C. H. 2,5 cm ES Montée en pendentif or. 2 anciennes restaurations à l'or, cassure en bas. Provenance : ancienne collection française constituée au début du XXème siècle. Très rare, cette iconographie combinant divers symboles associés à la représentation d'une bague est parfaitement attestée dans la glyptique romaine (cf. Catalogue of the engraved gems in the royal coin cabinet the Hague, n° 268 et n° 571). L'emploi d'une agate zonée rappelant le motif de l'oeil devait renforcer pour son porteur l'effet magique de ce talisman.