Intaille sur améthyste figurant un scorpion tenant un caducée.
Empire romain, Ier-IIème siècle.
H. 1,7 cm ES
Montée dans une bague en or.
Petits chocs
Provenance : ancienne collection française constituée au début du XXème siècle.
La représentation du scorpion comme insecte ou comme symbole astrologique est bien attestée dans la glyptique romaine classique (cf Henig & Mc Gregor, Ashmolean Museum, n° 12.8), ainsi que dans le corpus des intailles magiques (ibid. n°13.25). L'emploi d'une améthyste confère à notre exemplaire une préciosité particulière.