Scarabée en cornaline gravé sur le plat d'un satyre... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Scarabée en cornaline gravé sur le plat d'un satyre nu et barbu, assis sur un rocher sous un pampre, tenant une fleur et dégustant une grappe de raisin.
Grèce ou Étrurie, Vème-IVème s. av. J.-C.
H. 2,2 cm ES
Monté dans une bague en or à chaton pivotant.
Quelques chocs sur la tranche
Provenance : ancienne collection française constituée au début du XXème siècle.
Le dessin complexe et détaillé, ainsi que le soin apporté au rendu anatomique, témoignent d'une proximité d'avec le modèle grec archaïque, ce qui indiquerait une datation haute. Un scarabée daté vers 480 av. J.-C. figurant un satyre de style très proche, est conservé au Metropolitan Museum (accession number 35.11.11).