Lot n° 12

Estimation :

Tête, probablement de Sérapis, les cheveux ondulants serrés par un bandeau et la barbe foisonnante traitée au trépan Art romain, IIe - IIIe siècle H. 14,5 cm DL Provenance : Madame Suzanne Gozlan puis par descendance. Madame Suzanne Gozlan (1921-2022), Docteur en Histoire et en Archéologie, professeur à l'Ecole Normale d'Instituteurs de Chartres et chargée d'enseignement à l'Université Paris 4 Sorbonne.