Statuette féminine assise portant un lourd drapé et un diadème. Ses cheveux tombent en tresses sur les épaules. Elle tient de la main gauche une cornucopia. Il s'agit très probablement d'une Fortuna ou d'une Abundencia.
Bronze à patine verte lisse
Art romain, IIe siècle
H. 10 cm DL
Provenance :
Madame Suzanne Gozlan puis par descendance.
Madame Suzanne Gozlan (1921-2022), Docteur en Histoire et en Archéologie, professeur à l'Ecole Normale d'Instituteurs de Chartres et chargée d'enseignement à l'Université Paris 4 Sorbonne.