Peliké à figure rouge, sous les anses une double palmette.
Sur la face A, encadré par une bande de feuilles de laurier et deux bandes de points alternés, est représenté un éphèbe nu portant un casque corinthien entre deux personnages barbus et drapés, tenant des cannes. Sur la face B, trois personnages aux drapés, terre cuite orange à vernis noir, intacte.
Début du IVe siècle avant JC
H. 27 cm DL
Provenance : collection Étienne Jarry (fin du XIXe siècle)
Puis par descendance dans une propriété du Loiret vendue vers 1969 (tradition familiale)
Inscription du XIXe siècle illisible et traces d'étiquettes de ventes du XIXe siècle sur le col du vase.
Numéro d'inventaire 358 et 303