Lot n° 3443

DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ

Résultat :
Estimation :

DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ (Galați 1930-vive et travaille à Vienne/ 1941 Berne 2020) Des restes comme palette. 1989. Assemblage (branches, aquarelle sur papier et papier imprimé) sur bois. Signé, daté et titré au verso : Markus Raetz, Reste comme palette : du 24 nov. 89 Daniel Spoerri. 97 × 96 × 26 cm. Dans cadre original en plexiglas 103,4 × 103,4 × 19,7 cm. Provenance : - Atelier des artistes. - Galerie Littmann, Bâle (étiquette au verso). - Acquis auprès de la galerie ci-dessus par le propriétaire actuel, depuis propriété privée en Allemagne. Expositions : - Bâle 1990, Daniel Spoerri. Palettes d'artistes. Palettes d'artistes. Galerie Littmann, décembre 1989 - janvier, n° 32 (avec illustrations en couleur). - Paris 1990, Daniel Spoerri. Palettes d'artistes. Palettes d'artistes. Galerie Beaubourg, 17 mars - 21 avril, n° 32 (avec illustrations en couleur). Cet objet marqué d'un * (astérisque) est entièrement assujetti à la TVA, c'est-à-dire que pour ces objets, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication plus les frais. Les acheteurs qui présentent une déclaration d'exportation dûment tamponnée se verront rembourser la TVA.