MARCELLO MORANDINI
(Mantoue 1940- vit et travaille à Varèse)
343 D. 1989.
Bois laqué.
Signé au verso : M. Morandini, ainsi que sur l'étiquette signée, titrée, datée, avec indications de dimensions et de technique : M. Morandini 243D-1989 cm 4×100×100 Legno laccato UNICO.
100 × 100 × 5 cm.
Provenance : collection privée suisse.
Littérature : Meneguzzo, Marco : Marcello Morandini. Catalogo ragionato, Milan 2019, p. 240, n° 973 (avec ill.).
Expositions :
- 2002 Hattingen, Marcello Morandini. Dialogo bianco e nero, 7 juin - 25 août, p. 26-27.
- 2000 Varese, Marcello Morandini. Antologica arte-design. Civico Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, 28 mars - 13 août, p. 103.