Lot n° 3438

MARCELLO MORANDINI

Résultat :
Estimation :

MARCELLO MORANDINI (Mantoue 1940- vit et travaille à Varèse) 343 D. 1989. Bois laqué. Signé au verso : M. Morandini, ainsi que sur l'étiquette signée, titrée, datée, avec indications de dimensions et de technique : M. Morandini 243D-1989 cm 4×100×100 Legno laccato UNICO. 100 × 100 × 5 cm. Provenance : collection privée suisse. Littérature : Meneguzzo, Marco : Marcello Morandini. Catalogo ragionato, Milan 2019, p. 240, n° 973 (avec ill.). Expositions : - 2002 Hattingen, Marcello Morandini. Dialogo bianco e nero, 7 juin - 25 août, p. 26-27. - 2000 Varese, Marcello Morandini. Antologica arte-design. Civico Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, 28 mars - 13 août, p. 103.