Lot n° 3415

SERGE POLIAKOFF

Résultat :
Estimation :

SERGE POLIAKOFF (Moscou 1900-1969 Paris) Composition abstraite. 1944. Gouache et pastel sur papier, monté sur toile. Signé et daté en bas à droite : SERGE POLIAKOFF 44. 49,7 × 64,5 cm. Cette œuvre est enregistrée aux Archives Serge Poliakoff sous le numéro : 844020,. Nous remercions Thaddée Poliakoff pour son aimable soutien. Provenance : - Étude Osenat Fontainebleau, vente du 5 décembre 1998, lot 80, p. 15. - Collection privée suisse. Littérature : - Poliakoff, Alexis. Catalogue Raisonné de l'œuvre de Serge Poliakoff, t. I 1922-1954, Munich, cat. n° 44-06 (avec ill. en couleurs). - La Gazette de l'Hôtel Drouot 1998, 27 novembre, n° 43 (avec ill. en couleurs p. 215).