SERGE POLIAKOFF
(Moscou 1900-1969 Paris)
Composition abstraite. 1944.
Gouache et pastel sur papier, monté sur toile.
Signé et daté en bas à droite : SERGE POLIAKOFF 44.
49,7 × 64,5 cm.
Cette œuvre est enregistrée aux Archives Serge Poliakoff sous le numéro : 844020,. Nous remercions Thaddée Poliakoff pour son aimable soutien.
Provenance :
- Étude Osenat Fontainebleau, vente du 5 décembre 1998, lot 80, p. 15.
- Collection privée suisse.
Littérature :
- Poliakoff, Alexis. Catalogue Raisonné de l'œuvre de Serge Poliakoff, t. I 1922-1954, Munich, cat. n° 44-06 (avec ill. en couleurs).
- La Gazette de l'Hôtel Drouot 1998, 27 novembre, n° 43 (avec ill. en couleurs p. 215).