SOUVENIRS. Photos et document de l'amiral Sylvain-Théophile CAROF (1824-1915), portrait photographiques colorisé de celui-ci en jeune officier de marine et de son épouse sous le Second Empire , encadrements ovales sous-verre, 36 X 29 cm, portrait photo encadrée sous-verre en amiral époque 3e République, 21,5 X 16,5 cm, on joint son diplôme de commandeur de la Légion d'honneur daté 1886, et sa nomination comme chevalier en 1846. BE Sylvain-Théophile CAROF (1824-1915) Contre amiral - Elève de l'Ecole navale en 1839, il est enseigne de vaisseau en 1845. Embarqué sur l'aviso à vapeur « Phaéton » en guerre en Polynésie et sur le vaisseau « Wagram », il est capitaine de frégate en 1865, et capitaine de vaisseau en 1874. Contre-amiral en 1884, il est Major général de la marine à Toulon, puis Commandant de la marine en Algérie. Il est admis dans la 2ème section en 1887.