Lot n° 45

Estimation :

SOUVENIR HISTORIQUE. MANUFACTURE DE SEVRES . Service à café en porcelaine polychrome à décor floral et aux armes de Napoléon III comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, 6 tasses et 6 sous-tasses. Époque Napoléon III. Dans son coffret d'origine aux armes de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie, marqué à l'or "Donné par LL. MM Impériales". ABE (quelques manques) Rapport de condition : Le sucrier présente une restauration à l'agrafe au couvercle avec un fêle visible de l'extérieur. Deux tasses présentent d'infimes traces d'usures de dorure. Sur les six soucoupes, égrenure pour l'une au bord avec un fêle visible sur le côté extérieur et une autre présente une restauration avec les fêles visibles sur l'avers et au revers. Le coffret présente des traces d'usures et des manques au cuir.