Lot n° 39

Estimation :

SOUVENIR HISTORIQUE . Brevet d'Honneur décerné et signé par Bonaparte «Premier Consul de la République» "Au citoyen Pierre GODIN , cavalier dans le vingtième régiment, à l'affaire du 25 Prairial An 8 à Marengo, armée d'Italie en prenant à l'ennemi un drapeau, lui décerne, à titre de récompense nationale, un sabre d'honneur", sur vélin à vignette, texte manuscrit, cachet à froid, signé Bonaparte Premier Consul, du secrétaire d'État Hugues-Bernard Maret et du ministre de la Guerre Louis-Alexandre Berthier, 34 X 44 cm. Encadré sous verre (verre cassé). ABE (pliures, rousseurs aux marges)