TABLEAUX-DESSINS. Ecole FRANCAISE du XIXème siècle d'après Carle VERNET :
Mameluck au combat
Pierre noire et lavis d'encre.
47 x 39 cm. (rousseurs)
Cadre en bois et stuc doré et noirci.
Reprise de l'oeuvre dessinée par Carle Vernet dessinée et gravée par Jazet (une aquatinte conservée au musée des Beaux Arts de Bordeaux, n° Bx M 936)