Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

LIVRES. P. MARTIN. "L'armée britannique à l'époque de Fontenoy". Beau recueil in-4° en 1959 par P. Martin (1901-1984), conservateur du Musée historique de Strasbourg contenant 87 planches d'uniformes de l'infanterie, 33 planches pour la cavalerie et 8 concernant les drapeaux et étendards, format 31 cm X 23,6 cm, chaque planche est dessinée à la plume et coloriée à la main puis montée sur onglet, reliure d'art signé A. Lobstein, plein veau couleur havane à dos nervé et doré, tranches dorées, en étui. (Ancienne collection A. Gritton, imprimeur de la Compagnie d'élite de La Sabretache). Cet album est basé sur l'ouvrage publié en 1742 sur l'ordre du duc de Cumberland sous le titre « A représentation of the clothing of his majesty household and all forces upon the establishments of Great Britains and Ireland. » seulement connu à trois exemplaires. Très bel état (dos légèrement décoloré)