Lot n° 17

Estimation :

LIVRES. P. MARTIN. "Uniformes des troupes du Roi en 1757". Beau recueil in-4° réalisé en 1962 par P. Martin (1901-1984), conservateur du Musée historique de Strasbourg, contenant 129 planches originales format 31 cm X 23,6 cm, montées sur onglet, provenant de la bibliothèque du ministère de la Guerre copiées pour M. Armand Gritton (imprimeur de la Compagnie d'élite de La Sabretache), reliure d'art signée A. Lobstein, plein veau havane, dos nervé, tranches dorées, en étui. Très bel état (dos légèrement décoloré)