LIVRES. VACHON (Marius) - Detaille - Paris ; A. Lahure, 1898 - 1 volume grand In-folio- 24 planches gravées hors texte en taille-douce montées sur chine et nombreuses vignettes de dessins in texte d'après Édouard Detaille - Reliure de l'époque demi-chagrin repoussé havane à coins - Dos à nerfs titré or - Tête dorée, on joint MONTERGON (Commandant de). La cavalerie de la maison du Roi, illustrations par Lucien ROUSSELOT, planches hors texte coloriés à la main. Paris, Les éditions du Centaure, exemplaire sur vélin de Rives n° 13 (sur 15), bel exemplaire.