LOT de dessins XVIIIe et XIXe siècle comprenant :
-Dans le goût de Jan VAN DER MEER.
Vue d'Italie. Lavis d'encre. Cachet de collection en bas à droite. 16 x 13 cm.
-Attribué à BANCE.
Architecture néo-classique. Encre. Cachet en bas à gauche. 14 x 18,5 cm.
-Émile Édouard MOUCHY (1802-1870). Femme dans des ruines. Aquarelle et encre. 14 x 13,5 cm
- École FRANÇAISE du XIXe siècle. Plan d'une propriété. Lavis d'encre, cachet de collection en bas à droite. 10,8 x 16,5 cm.
- École française fin XVIII-début XIXe. Paysage à la chapelle. Encre et mine de plomb. Portant le cachet de collection Louis Corot en bas à gauche (L. 1718). 12,4 x 15,8 cm. Collé sur papier bleuté
- Dans le goût de Jan MIEL. Homme faisant la manche et son chien. Sanguine. Cachet de collection en bas à droite.
- École FRANÇAISE du XIXe siècle. La montée à dos d'âne. Aquarelle signée et datée 1855 en bas à droite. 12 x 17 cm
Provenance : Collection Louis COROT (Lugt. 1718).