Lot n° 304

résultat :
Estimation :

Portrait miniature ovale figurant le Duc de Reichstadt, fils de Napoléon Ier et de Marie-Louise, signé à droite “B. T…”, d’après un portrait peint entre 1818 et 1819 par Thomas Lawrence (1769-1830) et conservé au Fogg Art Museum de Cambridge. Dans un cadre en bois verni, cerclage en laiton doré. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 6,3 x L. 5,2 cm (à vue). H. 15 x L. 13 cm (cadre).