Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir « Soleil à pointes n° 2 », c. 1955, en talossel naturel intégrant des morceaux de miroirs dorés (légers fêles).
Signé et marqué XII.
Diam. : 28 cm
Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d'exposition, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, modèle référencé et reproduit pp. 70-71. Galerie Marcilhac, Line Vautrin the mirror effect, Paris, 2021, modèle référencé et reproduit pp. 104-107, 114-115.
Veuillez noter que le droit de suite sera à la charge de l'acquéreur
Expert : Amélie MARCILHAC