Lot n° 211

Estimation :

Line VAUTRIN (1913-1997) Miroir « Soleil à pointes n° 2 », c. 1955, en talossel naturel intégrant des morceaux de miroirs dorés (légers fêles). Signé et marqué XII. Diam. : 28 cm Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d'exposition, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, modèle référencé et reproduit pp. 70-71. Galerie Marcilhac, Line Vautrin the mirror effect, Paris, 2021, modèle référencé et reproduit pp. 104-107, 114-115. Veuillez noter que le droit de suite sera à la charge de l'acquéreur Expert : Amélie MARCILHAC