Lot de quatre livres comprenant :
- Atlas de l'histoire du consulat et de l'Empire par M.A Thiers, édition Paulin , Lheureux de 1859. format in folio , reliure en maroquin marron (déchirure au plat)
- Mémoire militaire sur les grecs et les romains, ed Bruyset 1760, 2 vol.
- Histoire naturelle générale et particulière des poissons par Sonnini, ed. Dufart , an XI.
En l'état. Usures. Non collationnés.