CALENDRIER DE LA COUR, tiré des éphémérides Paris, Hérissant, 1772. In-16, maroquin rouge, plaque dorée sur les plats, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
(60f.).
Petit calendrier inventé par Jacques Collombat et publié à partir de l'année 1700. Il donne les jours, les saints, les levers et couchers de la lune et du soleil, les noms des dignitaires des principales couronnes, les compositions des Maisons royales, princières, etc.