Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

Michael KASHALOS Chypriote, 1885 - 1974 Intérieur avec femme en train de pétrir huile sur panneau dur signé en bas à gauche 39 x 72 cm 43 x 75 cm (avec cadre) Provenance collection privée, Chypre Remarques Vers 1957, Kkashalos se consacre presque exclusivement à la peinture. Il se concentre sur la représentation de paysages de la vie quotidienne. Son désir premier étant de créer un langage, des formes et des couleurs guidés par son instinct personnel. Pas de dessin académique, pas d'échelle ni de perspective, il dessine en fonction de l'importance accordée au sujet dans le tableau. Une primitivité innée, dépourvue de doutes et d'hésitations, des couleurs pures reflètent le monde chypriote vu à travers les yeux de Kkashalos. Il en résulte que son art, tout comme celui d'un enfant, est absolument authentique et spontané. Il est considéré comme le père de l'art naïf chypriote contemporain. Le peintre Adamantios Diamantis a été l'un des premiers à être fasciné, à la fin des années 50, par l'œuvre de ce peintre naïf. Ses œuvres figurent dans un certain nombre de collections publiques telles que la Galerie nationale d'art contemporain chypriote, le Musée d'art populaire chypriote, le Centre culturel de la Banque de Chypre, etc. Intérieur avec femme pétrissant, est une œuvre précoce de Kkashalos, donc importante dans la formulation du langage des œuvres ultérieures de ce grand artiste.