BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas Boileau, dit) Lot n° 30
Résultat :
Estimation :
Oeuvres. À Paris, chez David, Durand, 1747. 5 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs filetés avec titres et tomaison dans un encadrement doré, coupes ornées, tranches rouges, dos légèrement passés, quelques taches sur les plats (reliure de l'époque). charmante illustration gravée sur cuivre: portrait-frontispice par Daullé d'après Rigaud, 6 planches hors texte par Cochin, 67 vignettes dans le texte dont plus de la moitié d'après Eisen (5 vignettes aux titres, 39 bandeaux et 23 culs-de-lampe).