Modele d'échappement à tourbillon, realisé par E. Pellissier, seconde moitié du XIXe-début du XXe siècle
Monté sur une plaque en laiton, gravée « Tourbillon Breguet, E. Pellissier constructeur ».
Vissé aux quatre angles au socle mouluré en acajou et vitré sur cinq faces.
Cadran émail blanc excentré, index chiffres romains peints et aiguilles « Breguet ».
Hauteur : 21 cm - Largeur : 26 cm - Profondeur : 26 cm
Échappement avec régulateur à tourbillon de grande taille, modèle de démonstration réalisé probablement dans une école d'horlogerie, d'après l'invention d'Abraham-Louis Breguet, brevetée en 1801 (pour une période de 10 ans).
Le Tourbillon est l'une des plus grandes complications, et probablement l'invention la plus célèbre dans la carrière de Breguet, extrêmement complexe à réaliser, elle s'inscrit de façon unique dans l'évolution de l'Histoire de l'Horlogerie. Ce nouveau brevet a pour but d'améliorer la précision des garde-temps. En effet, les mouvements étant soumis aux effets néfastes de la gravité terrestre sur leurs précisions, A.-L. Breguet, pour pallier ce problème, installa l'ensemble de l'échappement sur une plateforme, ou dans une cage mobile qui effectue une rotation complète sur elle-même en un temps donné, ainsi les erreurs de fonctionnement se compensent les unes les autres.
Un exemplaire similaire est conservé au Musée de l'Horlogerie et du Décolletage de Cluses.